Top-8-Decklisten vom Modern-PPTQ

70 Spieler waren am Sonntag zum PPTQ im Modernformat angetreten, wandelten auf dem Pfad ins Exil, huldigten Valakut, der geschmolzenen Zinne, gaben ungegebene Geschenke und ermittelten folgende Rangfolge mit folgenden Decks. Glückwunsch an Manuel Fischer zur RPTQ-Qualifikation!

Manuel Fischer, Sieger

4 Lightning Bolt
4 Path to Exile
4 Serum Visions
1 Spell Snare
1 Logic Knot
2 Remand
3 Wall of Omens
4 Snapcaster Mage
2 Blessed Alliance
2 Vendilion Clique
2 Electrolyze
2 Nahiri, the Harbinger
3 Restoration Angel
3 Cryptic Command
1 Thundermaw Hellkite
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
1 Hallowed Fountain
2 Sacred Foundry
3 Steam Vents
2 Glacial Fortress
4 Flooded Strand
4 Scalding Tarn
4 Island
1 Plains
Sideboard:
4 Ceremonious Rejection
3 Dispel
1 Spell Snare
1 Invasive Surgery
1 Anger of the Gods
2 Supreme Verdict
1 Vedalken Shackles
2 Timely Reinforcements

Maximilian Gerlach, Finalist

4 Entreat the Angels
4 Flagstones of Trokair
2 Ghost Quarter
4 Ghostly Prison
1 Greater Auramancy
1 Journey to Nowhere
4 Leyline of Sanctity
4 Nykthos, Shrine to Nyx
2 Oblivion Ring
4 Phyrexian Unlife
14 Plains
1 Porphyry Nodes
4 Runed Halo
3 Sigil of the Empty Throne
4 Solemnity
4 Suppression Field
Sideboard:
2 Chalice of the Void
2 Grand Abolisher
2 Greater Auramancy
1 Journey to Nowhere
1 Nevermore
1 Path to Exile
1 Porphyry Nodes
3 Rest in Peace
2 Stony Silence

Gülgec Berk, Halbfinalist

4 Arcbound Ravager
4 Ornithopter
4 Steel Overseer
4 Vault Skirge
4 Signal Pest
3 Master of Etherium
4 Mox Opal
4 Darksteel Citadel
4 Inkmoth Nexus
2 Memnite
1 Plains
2 Glimmervoid
4 Cranial Plating
4 Blinkmoth Nexus
2 Etched Champion
4 Galvanic Blast
1 Welding Jar
3 Springleaf Drum
2 Spire of Industry
Sideboard:
1 Rest in Peace
1 Grafdigger’s Cage
1 Blood Moon
2 Chalice of the Void
1 Dispatch
2 Stubborn Denial
1 Ghirapur AEther Grid
1 Ancient Grudge
1 Wear // Tear
2 Thoughtseize
2 Etched Champion

Christoph Eckl, Halbfinalist

4 Bloodstained Mire
2 Scalding Tarn
3 Arid Mesa
3 Wooded Foothills
2 Inspiring Vantage
2 Blood Crypt
2 Sacred Foundry
2 Mountain
4 Boros Charm
4 Monastery Swiftspear
4 Goblin Guide
4 Lightning Bolt
4 Bump in the Night
4 Lava Spike
3 Rift Bolt
4 Eidolon of the Great Revel
4 Searing Blaze
2 Lightning Helix
1 Skullcrack
1 Shard Volley
1 Grim Lavamancer
Sideboard:
2 Molten Rain
1 Collective Brutality
2 Crackling Doom
1 Kor Firewalker
1 War Priest of Thune
1 Shambling Vent
1 Bedlam Reveler
1 Painful Truths
1 Relic of Progenitus
1 Anguished Unmaking
1 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Smash to Smithereens

Marten Wittstock, Viertelfinalist

4 Search for Tomorrow
4 Farseek
4 Sakura-Tribe Elder
2 Wood Elves
3 Hour of Promise
3 Scapeshift
4 Primeval Titan
2 Summoner’s Pact
1 Sweltering Suns
2 Lightning Bolt
2 Relic of Progenitus
2 Prismatic Omen
4 Valakut, the Molten Pinnacle
3 Stomping Ground
3 Cinder Glade
2 Sheltered Thicket
4 Wooded Foothills
3 Windswept Heath
6 Mountain
2 Forest
Sideboard:
1 Tireless Tracker
1 Reclamation Sage
1 Nature’s Claim
1 Beast Within
1 Primal Command
1 Anger of the Gods
2 Chameleon Colossus
2 Roast
2 Obstinate Baloth
3 Mwonvuli Acid-Moss

Paul Wiederspan, Viertelfinalist

4 Noble Hierarch
4 Mausoleum Wanderer
4 Rattlechains
4 Selfless Spirit
2 Phantasmal Image
3 Geist of Saint Traft
4 Spell Queller
4 Drogskol Captain
4 Collected Company
4 Path to Exile
1 Steel fo the Godhead
4 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
3 Windswept Heath
2 Breeding Pool
1 Temple Garden
1 Hallowed Fountain
1 Cavern of Souls
1 Island
1 Forest
1 Plains
1 Gavony Township
1 Sunpetal Grove
2 Botanical Sanctum
Sideboard:
1 Dromaka’s Command
2 Blessed Alliance
2 Mirran Crusader
2 Rest in Peace
1 Eidolon of Rethoric
2 Kataki, War’s Wage
1 Steel of the Godhead
1 Qasali Pridemage
2 Ceremonious Rejection
1 Stony Silence

Pascal Kauerauf, Viertelfinalist

3 Cinder Glade
3 Forest
6 Mountain
4 Stomping Ground
4 Valakut, the Molten Pinnacle
3 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
2 Explore
4 Farseek
2 Prismatic Omen
3 Hour of Promise
1 Lightning Bolt
4 Scapeshift
4 Search for Tomorrow
2 Summoner’s Pact
2 Anger of the Gods
4 Primeval Titan
4 Sakura-Tribe Elder
1 Wood Elves
Sideboard:
1 Anger of the Gods
1 Ancient Grudge
1 Shatterstorm
1 Nature’s Claim
1 Reclamation Sage
3 Relic of Progenitus
2 Chameleon Colossus
3 Obstinate Baloth
2 Engineered Explosives

Tommy Harding, Viertelfinalist

4 Pyretic Ritual
4 Desperate Ritual
4 Manamorphose
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
4 Gifts Ungiven
2 Past in Flames
1 Peer Through Depths
4 Remand
1 Apostle’s Blessing
3 Grapeshot
4 Baral, Chief of Compliance
3 Goblin Electromancer
4 Scalding Tarn
3 Flooded Strand
3 Island
1 Mountain
4 Spirebluff Canal
3 Steam Vents
Sideboard:
3 Blood Moon
3 Lightning Bolt
3 Empty the Warrens
1 Echoing Truth
2 Shattering Spree
2 Dispel
1 Dismember

X