Top-8-Decklisten der Modern Open

103 Spieler waren zur Offenen Deutschen Modern-Meisterschaft angetreten, opferten massig Fetchlands, warfen mit Lightning Bolts um sich, dredgten, nahmen Extrazüge, aktivierten den einen oder anderen Nexus und ermittelten folgende Rangfolge mit folgenden Decks. Glückwunsch an Manuel Menges, den Deutschen Modern-Meister 2017!

Manuel Menges, Meister

4 Darksteel Citadel
4 Spire of Industry
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
1 Mountain
2 Memnite
1 Welding Jar
2 Etched Champion
2 Master of Etherium
4 Arcbound Ravager
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
4 Ornithopter
4 Steel Overseer
4 Mox Opal
4 Cranial Plating
4 Galvanic Blast
4 Springleaf Drum
Sideboard:
2 Grafdigger’s Cage
2 Ancient Grudge
2 Spell Pierce
2 Thoughtseize
2 Etched Champion
2 Dispatch
1 Blood Moon
1 Whipflare
1 Ghirapur AEther Grid

Marcel Stocker, Vizemeister

2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
3 Inspiring Vantage
3 Mountain
3 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
4 Wooded Foothills
4 Eidolon fo the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
4 Skullcrack
Sideboard:
1 Deflecting Palm
4 Destructive Revelry
2 Kor Firewalker
3 Molten Rain
3 Path to Exile
2 Smash to Smithereens

Christian Lobenstein, Halbfinalist

3 Ancestral Vision
4 Serum Visions
4 Dictate of Kruphix
4 Remand
3 Cryptic Command
3 Temporal Mastery
3 Part the Waterveil
4 Time Warp
3 Gigadrowse
3 Exhaustion
2 Snapcaster Mage
20 Island
1 Gemstone Caverns
1 Inkmoth nexus
1 Minamo, School at Water’s Edge
1 Mikokoro, Center of the Sea
Sideboard:
2 Dismember
1 Unsubstantiate
2 Spellskite
2 Hurkyl’s Recall
2 Spell Pierce
1 Dispel
4 Leyline of Sanctity
1 Relic of Progenitus

Dustin Conrads, Halbfinalist

4 Burning-Tree Emissary
4 Hidden Herbalist
4 Reckless Bushwacker
2 Ghor-Clan Rampager
4 Goblin Guide
4 Kird Ape
4 Wild Nacatl
2 Narnam Renegade
2 Simian Spirit Guide
4 Atarka’s Command
4 Lightning Bolt
4 Manamorphose
4 Wooded Foothills
4 Arid Mesa
4 Windswept Heath
1 Bloodstained Mire
2 Stomping Ground
1 Sacred Foundry
1 Temple Garden
1 Forest
Sideboard:
3 Rancor
2 Narnam Renegade
2 Ethersworn Canonist
2 Ancient Grudge
2 Rest in Peace
3 Path to Exile
1 Grafdigger’s Cage

Johannes Schaller, Viertelfinalist

4 Insolent Neonate
4 Narcomoeba
4 Bloodghast
4 Prized Amalgam
4 Golgari Thug
4 Stinkweed Imp
4 Faithless Lotting
4 Cathartic Reunion
3 Life from the Loam
3 Conflagrate
1 Darkblast
1 Driven // Despair
4 Bloodstained Mire
2 Wooded Foothills
3 Copperline Gorge
2 Stomping Ground
1 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
2 Mountain
2 Gemstone Mine
2 Dakmor Salvage
1 Ghost Quarter
Sideboard:
3 Thoughtseize
2 Collective Brutality
1 Bojuka Bog
1 Darkblast
1 Haunted Dead
2 Lightning Axe
2 Ancient Grudge
2 Nature’s Claim
1 Gnaw to the Bone

Johannes Weiss, Viertelfinalist

4 Verdant Catacombs
3 Bloodstained Mire
2 Wooded Foothills
2 Treetop Village
2 Raging Ravine
4 Blackcleave Cliffs
1 Overgrown Tomb
1 Blood Crypt
1 Stomping Ground
1 Ghost Quarter
2 Swamp
1 Forest
1 Grim Lavamancer
4 Dark Confidant
4 Tarmogoyf
2 Scavenging Ooze
3 Fulminator Mage
1 Tasigur, the Golden Fang
4 Thoughtseize
2 Inquisition of Kozilek
4 Lightning Bolt
3 Terminate
2 Abrupt Decay
1 Maelstrom Pulse
1 Kolaghan’s Command
4 Liliana of the Veil
Sideboard:
1 Scavenging Ooze
2 Kitchen Finks
2 Obstinate Baloth
1 The Scorpion God
2 Blood Moon
2 Ancient Grudge
2 Anger of the Gods
2 Night of Souls‘ Betrayal
1 Duress

Adrian Swierczynski, Viertelfinalist

4 Thraben Inspector
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Leonin Arbiter
4 Blade Splicer
4 Flickerwisp
4 Restoration Angel
2 Mirran Crusader
2 Aven Mindcensor
1 Selfless Spirit
1 Weathered Wayfarer
4 Path to Exile
4 AEther Vial
9 Plains
4 Horizon Canopy
4 Tectonic Edge
4 Ghost Quarter
1 Eiganjo Castle
Sideboard:
3 Rest in Peace
2 Stony Silence
2 Burrenton Forge-Tender
1 Dusk // Dawn
1 Celestial Purge
1 Grafdigger’s Cage
1 Kataki, War’s Wage
1 Mirran Crusader
1 Kor Firewalker
1 Phyrexian Revoker
1 Ratchet Bomb

Mario Murr, Viertelfinalist

3 Birds of Paradise
1 Breeding Pool
4 Collected Company
1 Courser of Kruphix
2 Forest
1 Gavony Township
1 Ghost Quarter
1 Hallowed Fountain
1 Horizon Canopy
1 Island
1 Kessig Wolf Run
4 Knight of the Reliquary
4 Misty Rainforest
4 Noble Hierarch
4 Path to Exile
1 Plains
2 Qasali Pridemage
3 Retreat to Coralhelm
2 Scavenging Ooze
1 Selfless Spirit
4 Spell Queller
1 Stomping Ground
1 Temple Garden
2 Thalia, Heretic Cathar
1 Tireless Tracker
3 Voice of Reason
4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
1 Sejiri Steppe
Sideboard:
1 Blessed Alliance
1 Bojuka Bog
1 Ceremonious Rejection
2 Eidolon of Rethoric
1 Flashfreeze
1 Izzet Staticaster
1 Mirran Crusader
1 Negate
2 Stony Silence
2 Unified Will
1 Reflector Mage
1 Kitchen Finks

X