Top-8-Decklisten der Deutschen Meisterschaft

Nach sechs Runden Standard und sechs Runden Boosterdraft versammelten sich die besten Acht, um in Viertelfinale, Halbfinale, Finale sowie Spiel um Platz 3 die letztendliche Rangfolge zu bestimmen. Dies waren ihre Decks …

Moritz Templin

15 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Sunscorched Desert
1 Scavenger Grounds
4 Bomat Courier
4 Falkenrath Gorger
2 Soul-Scar Mage
4 Earthshaker Khenra
3 Kari Zev, Skyship Raider
4 Ahn-Crop Crasher
1 Collective Defiance
3 Hazoret the Fervent
1 Chandra, Torch of Defiance
4 Shock
3 Abrade
3 Incendiary Flow
Sideboard:
1 Chandra’s Defeat
3 Chandra, Torch of Defiance
3 Glorybringer
2 Harsh Mentor
1 Scavenger Grounds
1 Abrade
1 Cut // Ribbons
1 Aethersphere Harvester
2 Pia Nalaar

Sascha Schwarz

4 Prairie Stream
4 Irrigated Farmland
3 Ipnu Rivulet
3 Scavenger Grounds
5 Island
7 Plains
4 Approach of the Second Sun
4 Fumigate
4 Cast Out
4 Blessed Alliance
2 Immolating Glare
1 Stasis Snare
1 Quarantine Field
4 Glimmer of Genius
2 Hieroglyphic Illumination
4 Supreme Will
4 Censor
Sideboard:
4 Regal Caracal
4 Authority of the Consuls
1 Summary Dismissal
3 Negate
3 Torrential Gearhulk

Philipp Krieger

3 Archangel Avacyn
1 Aethersphere Harvester
4 Toolcraft Exemplar
3 Walking Ballista
4 Thought-Knot Seer
4 Thraben Inspector
4 Heart of Kiran
2 Pia Nalaar
4 Scrapheap Scrounger
2 Fatal Push
4 Unlicensed Disintegration
1 Cut // Ribbons
1 Ifnir Deadlands
1 Shambling Vent
2 Ramunap Ruins
1 Needle Spires
4 Aether Hub
2 Shefet Dunes
4 Spire of Industry
1 Swamp
4 Concealed Courtyard
4 Inspiring Vantage
Sideboard:
1 Doomfall
4 Gideon, Ally of Zendikar
4 Abrade
1 Fatal Push
1 Anguished Unmaking
1 Nahiri, the Harbinger
3 Aethersphere Harvester

Joshua Bausch

4 Longtusk Cub
4 Attune with Aether
2 Magma Spray
4 Servant of the Conduit
1 Rhonas the Indomitable
4 Rogue Refiner
4 Glorybringer
4 Harnessed Lightning
4 Bristling Hydra
2 Abrade
1 Chandra, Torch of Defiance
1 Elder Deep-Fiend
3 Whirler Virtuoso
3 Spirebluff Canal
1 Island
4 Botanical Sanctum
4 Aether Hub
4 Forest
2 Mountain
1 Lumbering Falls
2 Game Trail
1 Sheltered Thicket
Sideboard:
1 Chandra, Torch of Defiance
1 Abrade
2 Radiant Flames
2 Invasive Surgery
2 Essence Scatter
3 Negate
2 Confiscation Coup
1 World Breaker
1 Skysovereign, Consul Flagship

Thomas Musmacher

4 Cryptbreaker
4 Dread Wanderer
4 Relentless Dead
4 Diregraf Colossus
4 Lord of the Accursed
4 Fatal Push
4 Grasp of Darkness
4 Dark Salvation
4 Liliana’s Mastery
20 Swamp
4 Ifnir Deadlands
Sideboard:
2 Doomfall
2 Gonti, Lord of Luxury
1 Hour of Glory
2 Kalitas, Traitor of Ghet
2 Liliana, the Last Hope
1 Never // Return
2 Skysovereign, Consul Flagship
3 Transgress the Mind

Moritz Schmejkal

2 Abrade
4 Attune with Aether
4 Bristling Hydra
1 Elder Deep-Fiend
3 Glorybringer
4 Harnessed Lightning
4 Longtusk Cub
2 Magma Spray
1 Rhonas the Indomitable
4 Rogue Refiner
4 Servant of the Conduit
1 Skysovereign, Consul Flagship
3 Whirler Virtuoso
1 Chandra, Torch of Defiance
4 Aether Hub
4 Forest
1 Island
2 Mountain
1 Game Trail
1 Lumbering Falls
2 Spirebluff Canal
4 Botanical Sanctum
3 Sheltered Thicket
Sideboard:
1 Abrade
1 Chandra, Flamecaller
1 Elder Deep-Fiend
2 Confiscation Coup
1 Aethersphere Harvester
4 Negate
1 Radiant Flames
1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Tireless Tracker
1 Chandra, Torch of Defiance

Dominic Ulke

11 Plains
3 Scavenger Grounds
4 Shefet Dunes
3 Aether Hub
4 Spawning Bed
3 Stasis Snare
1 Cast Out
1 Declaration in Stone
2 Warping Wail
2 Spatial Contortion
4 Thraben Inspector
3 Selfless Spirit
4 Archangel Avacyn
4 Thought-Knot Seer
4 Matter Reshaper
3 Eldrazi Displacer
2 Walking Ballista
2 Glory-Bound Initiate
Sideboard:
2 Warping Wail
3 Sunscourge Champion
2 Linvala, the Preserver
1 Sea Gate Wreckage
2 Skysovereign, Consul Flagship
1 Cast Out
3 Solemnity
1 Spatial Contortion

Raphael Dolscheid

4 Aether Hub
4 Inspiring Vantage
4 Spirebluff Canal
4 Ipnu Rivulet
4 Island
2 Mountain
1 Ramunap Ruins
4 Minister of Inquiries
4 Insolent Neonate
2 Mausoleum Wanderer
4 Walking Ballista
4 Angel of Invention
1 Thought-Knot Seer
3 Trophy Mage
1 Pia Nalaar
4 Champion of Wits
1 Angel of Sanctions
4 Gate to the Afterlife
2 God-Pharaoh’s Gift
3 Cathartic Reunion
Sideboard:
2 Glorybringer
1 Kefnet’s Last Word
1 Thought-Knot Seer
2 Abrade
2 Cataclysmic Gearhulk
2 Chandra, Torch of Defiance
2 Negate
1 Dispel
1 Pia Nalaar
1 Saheeli Rai

X