(JK Series Frühling / JK Series Sommer)

Insgesamt 300 SpielerInnen kamen im Sommer wieder zur JK Series, um sich bei den verschiedenen Hauptevents zu messen.
Das Modern und Legacyturnier war dabei wie besonders attraktiv, denn die Sieger gewinnen einen Reise zu Grand Prix! (Flug zum GP Richmond, Reisegutschein + Hotel im DZ beim GP Prag)
Für diese Turniere so wie die weiteren Mainevents German Highlander  und ein Sealed PPTQ, Vintage , Standard und die Sideevents Old School und 2HG Sealed findet ihr hier Coverage, Decklisten, Fotos usw.

Gratulation an die Gewinner:
Modern: Tristan Hof (Jeskai Control)
Legacy: Sebastian Fritzwanker (Sneak and Show)

Limited PPTQ: Ivan von Loh (UW Fliers)
Standard: Christian Weißling (RB Aggro)
Old School: Mathias Helmbold (UW Midrange)
Highlander: Sebastian Ziesche (TaZi UGrb Scapeshift)
Vintage: Niklas Holtmann (Hydra)

Infos

Turnierprogramm/Schedule (German)
Schedule/Turnierprogramm (English)
Location/Travel, Anreise und Hotelempfehlungen
Die JK Series 2018
Nächster Stop im Herbst
Coverage Frühlings JK Series

Freitag

(Foto der kurz vor Hallenöffnung / Warm Up Modern am Freitag / N64 Championship am Freitag)

Modern Warm Up
Nintendo 64 Meisterschaft
Old School (using JK Old School rules)

Samstag

Modern Mainevent (Top8 Decklisten, Fotos, Bracket)
German Highlander (Fotos, Metagame)
Vintage (Siegerdeckliste, Fotos, Metagame)
Battlebond Prerelease

Modern Mainevent Top8


(v. l.n.r. Nils Simon, Jan Röder, Christopher Hipp, Henri Hubert, Tristan Hof, Thomas Hollbach, Umile Calabrese, Henning Garus)

Modern Win a Trip to Prag!
ViertelfinaleHalbfinaleFinaleSieger
Tristan Hof
(UWR Control)
Tristan
Thomas Hollbach
(Sultai Control)
Tristan
Henning Garus
(Dredge)
JanTristan Hof
Jan Röder
(8 Rack)
Christopher Hipp
(Robots)
Christopher
Henri Hubert
(Bogles)
Umile
Nils SimonUmile
Umile Calabrese
(Jund)

 

Highlander und Vintage Mainevents


(Highlander Finalisten Sebastian Ziesche und Gerry Stahl / Vintage Sieger Niklas Holtmann)

Sonntag


(Legacy Finalisten Sebastian Fritzwanker und Dorsey Brooks / Finale / Blick während Runde 3 im Legacy Mainevent)


(PPTQ Finalisten Jougene Farcas-Johan und Ivan von Loh / Eindrücke vom Deckbau / Sealed Deck von Benedikt, später in der Top8)

Legacy (Fotos, Fotos, Decklisten, Top8 Bracket)
Sealed PPTQ (Fotos, Bracket)
Standard
Old School (Fotos, Deckfotos) (using JK Old School rules)
Battlebond Preview

Legacy Mainevent Top 8

Sebastian Fritzwanker
(Sneak and Show)
Sebastian
Sascha Novak
(MonoR Sneak)
Sebastian
Florian Marx
(Chandra Stompy)
DaliborSebastian Fritzwanker
(Sneak and Show)
Dalibor Szegho
(Food Chain)
Niklas Holtmann
(Grixis Control)
Niklas
Sven Stolz
(UR Delver)
Dorsey
Ardijan Wiesen
(Maverick)
Dorsey
Dorsey Brooks
(UWR Miracles)

PPTQ Sealed Mainevent Top8

Ivan von LohIvan
(2-0)
Oliver BuhlIvan
(2-0)
Christian RoedigFelix
(2-1)
Ivan von Loh
(2-0)
Felix Horak
Benedikt GoldbachBenedikt
(2-1)
Thomas SchmidtJougene
(2-0)
Moritz KatzschnerJougene
(2-0)
Jougene Farcas-lohan


 
(Standard Top4 Christian Weißling, Dennis Nolting, Fabian Kennel, Maximilian Hahn / Old School Top4 Leonard Bruder, Mathias Helmbold, Jerome Alsoufi, Tobias Bus)

 


(Standard Mainevent / die tapferen Battlebond Preview Teams)